Покупка квартиры по переуступке. Хотят задаток. Как быть? - Страница 2 - Оформляем квартиру - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Покупка квартиры по переуступке. Хотят задаток. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#21
Дарья*

Дарья*

    Пользователь

  • Житель
  • 84 сообщений
  • ГородСамара

Владислав, спасибо большое!

Я уже так запуталась, что думаю до понедельника отпустить ситуацию, если ему никто задаток не даст за квартиру, то поедем оформляться с ним, а если даст - значит, не судьба. Но я уже так настроилась на эту квартиру!


Жить хорошо! Если есть, на шо...


#22
Дарья*

Дарья*

    Пользователь

  • Житель
  • 84 сообщений
  • ГородСамара

У натариуса расписку оформите, на пл революции. Ну заплатите пару рублей зато спокойны будете. А если дяденька аферист, то по любому соскочет

Вот этот дядя тоже сказал, что мы будем оформлять с ним бумаженцию о том, что я ему задаток дам. Но меня пугает то, что он и с этой бумаженцией может удрать. Или не может???


Жить хорошо! Если есть, на шо...


#23
ПочемуЧка

ПочемуЧка

    Expert

  • Уполномоченные жители
  • 2 788 сообщений
  • ГородСамара
Даш, подождите, сейчас еще какие- нибудь советы всплывут. Мы арендовали в том же банке ячейку, с которого потом пойдет оплата

#24
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

 

 

Всем доброго времени суток!

Я новенькая, на сайте только на днях зарегистрировалась и пока как в темном лесу, не могу разобраться, что куда писать)) Модераторы, вы меня пошлите по нужному адресу, если что не так))

Я чего пишу - то, хочу спросить у умных людей. Хочу купить квартиру в 1 доме 7 квартала. Нашла я дяденьку, который эту квартиру продает, договор ДДУ у него. Все хорошо, цена устраивает, расположение тоже, но просит он задаток, с одной стороны - нормальная практика, хочет себя подстраховать. А с другой стороны  - ну выдаст он мне расписку, что я ему денег дала, ну сядет он в машину и ищи его потом свищи, как ветер в поле. Как быть? Что делать? Сказал, что завтра я ему задаток, а в понедельник, или когда там Амонд сможет, мы к ним отправимся уже ДДУ переоформлять на меня, или как должно быть на самом деле???Спасите - помогите!

Насколько я понимаю переуступка ДДУ оформляется через Амонд(кстати тоже денег стоит) и регистрируется в Рег. палате.В тот момент и деньги можно передать...А раньше обойдется. Не волнгуйтесь : рынок практически стоит, квартир достаточно, цены не ростут...

 

Я насчет самой сделки не переживаю,меня предоплата лично ему в руки волнует(( 

 

 

Дарья*,

 

КАК ПРОИСХОДИТ РАСЧЕТ ЧЕРЕЗ БАНКОВСКУЮ ЯЧЕЙКУ ПРИ ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?

наиболее безопасном способе расчетовналичными деньгами с использованием депозитарной банковской ячейки (сейфа).

Наличные деньги – зло или благо?

Продавец квартиры видит реальные деньги, имеет возможность их потрогать, проверить и пересчитать. Кроме того, если сделка проходит с занижением стоимости квартиры в договоре купли-продажи, то при расчете наличными нигде не «засветится», какую сумму истинно получил продавец.

Покупателю при расчете налом также нет нужды никому объяснять, откуда у него сумма для покупки квартиры и каким способом получен сей капитал. Из очевидных минусов – повышенная опасность при транспортировке крупных сумм и необходимость проверки купюр, которую, кстати, чаще всего оплачивает продавец, как лицо, заинтересованное в проверке.

в момент государственной регистрации договора купли-продажиквартиры. А государственная регистрация в свою очередь осуществляется на 12 день с момента подачи комплекта докуметов в регистрирующий орган (на 5 при ипотеке). Возникает вопрос: в какой момент передавать деньги?

до подписания договора купли-продажи квартиры, то продавец, получив деньги, может отказаться от государственной регистрации договора купли-продажи или просто скрыться, а покупатель может остаться и без денег и без квартиры. Если же осуществлять передачу денег после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, то покупатель может отказаться оплачивать договор (ну нет у меня сейчас денег, давай потом?) или вовсе исчезнуть. Тогда без денег и без квартиры может остаться продавец.

 

#25
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

Дарья*,

 

 


Выход: расчет через депозитарную банковскую ячейку.

 

Решение проблемы передачи наличных денег при продаже квартиры в том, чтобы денежная сумма была зарезервирована на срок государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, а доступ к ней получил продавец, если переход права произошел, или покупатель, если продажи не случилось. Это возможно при расчете с использованием арендованной в банке ячейки (сейфа).

Суть этого способа расчетов в том, что при подписании договора купли-продажипокупатель кладет деньги в арендованный на специальных условиях у банка сейф сумму, подлежащую передаче покупателю. Как правило, срок аренды банковской ячейки составляет 1 месяц при сроке государственной регистрации от 5 до 10 рабочих дней. Со следующего дня в течении периода, равного сроку регистрации договора купли-продажи плюс 5-7 дней, продавец может получить доступ в банковскую ячейку при наличии зарегистрированного договора купли-продажи квартиры для того, чтобы забрать деньги за проданную (договор зарегистрирован) квартиру.

По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла. Это может произойти в том случае, если одна из сторон уклоняется от регистрации (не явилась в рег.палату, не дала доверенность на сдачу документов на регистрацию, написала заявление на приостановку или отказ от регистрации) или регистрационная палата приостановила регистрацию или отказала в ней (из-за ошибок в документах, несоответствии информации, некомплектности пакета документов сданных на регистрацию).

Схематично расчет через банковскую ячейку представлен ниже:

rashet-cherez-bankovskuyu-yacheyku11.jpg

Как видно из схемы, сроки доступа в ячейку для продавца и для покупателя не пересекаются. Однако в большинстве договоров аренды банковской ячейки предусматривается совместный доступ сторон. Это означает, что если обе стороны сделки пришли в банк и изъявили совместное желание открыть ячейку  в любой из дней срока, то они смогут получить доступ. Это может быть полезно, если в результате форс-мажорных обстоятельств после закладки денег в ячейку стороны отказались от сделки, и покупателю нужно забрать свои деньги из ячейки, не дожидаясь срока своего доступа.

Сроки доступа сторон в ячейку, а также специализированные условия доступа отражаются в договоре аренды банковской ячейки.

 

 

примерно так.


  • Дарья* это нравится

#26
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

У натариуса расписку оформите, на пл революции. Ну заплатите пару рублей зато спокойны будете. А если дяденька аферист, то по любому соскочет

 

ЗЫ Блин, дамы и господа, тут же реальные юристы среди Вас есть, подскажите человеку как правильно сделать...

только сегодня об этом речь шла.



#27
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

А к чему такая спешка? Амонд разве не дешевле продает? или уже все распродано, на сайте написано, что продажи идут. и цены есть.... Даже в наших домах квартиры остались



#28
ПочемуЧка

ПочемуЧка

    Expert

  • Уполномоченные жители
  • 2 788 сообщений
  • ГородСамара
Владислав 3105,девочки ближе к банковской сфере...чем мы с вами вместе взятые

#29
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

Дарья*, сколько комнат хотите приобрести в 1 доме 7 квартала? 



#30
Дарья*

Дарья*

    Пользователь

  • Житель
  • 84 сообщений
  • ГородСамара

Дарья*, сколько комнат хотите приобрести в 1 доме 7 квартала? 

однушку.

Ацкий джипердело в том, что я сегодня ещё встречалась с агентом или кто он там, который квартиры продает, у него цены были выше и квартиры не там, где мне бы хотелось, Он звонил в амонд на громкой связи и квартир в этом доме и тех, что рядом, нет. Есть либо 8 квартал, либо 6 дом седьмого квартала, но там 2 этаж, а я хочу повыше)) На сайте цены чуть чуть выше, чем продает "мой" дяденька


Жить хорошо! Если есть, на шо...


#31
Александр Лысенко

Александр Лысенко

    Новичок

  • Посетитель
  • 25 сообщений

А Вы уверены, что он звонил именно в Амонд?


  • Ацкий .... это нравится

#32
Дарья*

Дарья*

    Пользователь

  • Житель
  • 84 сообщений
  • ГородСамара

А Вы уверены, что он звонил именно в Амонд?

да, номер я тоже видела, который он набрал


Жить хорошо! Если есть, на шо...


#33
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

Дарья*, глянь на эту статью.

прочти и поразмысли:

http://sovetnik.cons...reustupke_prav/ 



#34
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

Хм...hunter.gif



#35
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

Дарья*, или набери в ЯНДЕКСЕ   "правила оформления переуступки дду" 



#36
ПочемуЧка

ПочемуЧка

    Expert

  • Уполномоченные жители
  • 2 788 сообщений
  • ГородСамара
Владислав 3105,вы - молодец. Протянули руку помощи

#37
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

Дарья*, напиши полностью какая квартира:  метраж квартиры,  в какой секции. 



#38
Владислав 3105

Владислав 3105

    Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 845 сообщений

Владислав 3105,вы - молодец. Протянули руку помощи

после работы так и приходится отдыхать.

параллельно набираюсь опыта по ремонту квартиры.

ну и всего остального. :facepalm:



#39
Дарья*

Дарья*

    Пользователь

  • Житель
  • 84 сообщений
  • ГородСамара

 

Владислав 3105,вы - молодец. Протянули руку помощи

после работы так и приходится отдыхать.

параллельно набираюсь опыта по ремонту квартиры.

ну и всего остального. :facepalm:

 

Владислав, ну простите меня, пожалуйста, ну да, я балбес, согласна! Зато вы очень добрый и отзывчивый человек, а таких мало! 

Квартира на 10 этаже, 38.6 метров, вот секцию я напрочь забыла((( зато помню, что окна на Осетинскую выходят  :Смайл:

Я уже весь этот яндекс излазила, и статью, которую вы скинули, вот только 10 минут назад читала, просто мозг взорван! Хочется, как лучше, но это трудно, когда мало что в этом понимаешь. Я так думаю, что хрен ему на постном масле, а не задаток.


Жить хорошо! Если есть, на шо...


#40
vlad

vlad

    УРА! Зима!

  • Volgar-Samara.ru
  • 779 сообщений

Дарья*, глянь на эту статью.

прочти и поразмысли:

http://sovetnik.cons...reustupke_prav/

Очень хорошая статья!


А Вы готовы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных