Занижение площади - Оформляем квартиру - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Занижение площади


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
pepperer

pepperer

    Новичок

  • Посетитель
  • 26 сообщений

Бобрый день! Кто сталкивался с темой занижения реальной площади в квартирах? Мой товарищ, приобретая квартиру в доме 2 по осетинской, обнаружил, что реальная площадь ниже указанной в паспорте БТИ.



#2
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Если честно то про занижение я не слышал. Превышение вот было.

Но в договоре четко написано при превышении платить, а при занижении ничего...Я причем просил добавить пункт если будет построено меньше, то они доплачивают. Но меня вежливо послали))) сказав что форма договора стандартная и согласована с регпалатой и другими организациями, и внесение изменений в договор повлечет за собой много бюрократической возни в плоть  до приостановки регистрации квартиры в будущем и т.д и т.д. и т.д.



#3
Апостол

Апостол

    Модератор

  • Уполномоченные жители
  • 2 395 сообщений
  • ГородСамара

Если честно то про занижение я не слышал. Превышение вот было.

Но в договоре четко написано при превышении платить, а при занижении ничего...Я причем просил добавить пункт если будет построено меньше, то они доплачивают. Но меня вежливо послали))) сказав что форма договора стандартная и согласована с регпалатой и другими организациями, и внесение изменений в договор повлечет за собой много бюрократической возни в плоть  до приостановки регистрации квартиры в будущем и т.д и т.д. и т.д.

Ага, мы тоже при покупке спросили: а если меньше площадь будет? Что будет? Ответ был таков: ни-че-го. 



#4
Савкин Вячеслав

Савкин Вячеслав

    Пользователь

  • Активные жители
  • 230 сообщений

У меня было небольшое превышение, доплачивал. По факту перемерял и если добавлять площади "дверных проемов" почти по 0,5 м2 каждый то так и получается как у них. У кого какая рулетка )))



#5
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений


У кого какая рулетка )))

 

да. а тем более методики измерения не существует.



#6
vlad

vlad

    УРА! Зима!

  • Volgar-Samara.ru
  • 779 сообщений

 


У кого какая рулетка )))

 

да. а тем более методики измерения не существует.

 

Но БТИ то меряет,значит методика все же есть.Да и судебные практики возврата за несуществующие метры тоже присутствуют.


А Вы готовы?


#7
Савкин Вячеслав

Савкин Вячеслав

    Пользователь

  • Активные жители
  • 230 сообщений

 

 


У кого какая рулетка )))

 

да. а тем более методики измерения не существует.

 

Но БТИ то меряет,значит методика все же есть.Да и судебные практики возврата за несуществующие метры тоже присутствуют.

 

Слышал, что БТИ делал замеры до штукатурки, а по 2-4 см по каждой стене на трёшку может до 1 м2 дойти :НГ3:



#8
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений


Но БТИ то меряет,значит методика все же есть.Да и судебные практики возврата за несуществующие метры тоже присутствуют.

 

меряет конечно. но если их попросить перемерять - уверен получится другой результат.

На какой высоте замерять (у пола или посередине или и там и там и найти среднее)? Сколько замеров на каждую стену (по углам или промежуточный еще или два)?



#9
Kseniya

Kseniya

    Пользователь

  • Житель
  • 52 сообщений
  • ГородСамара

Нам сказали, что если площадь квартиры получится меньше чем по ДДУ, то взыскать с застройщика некую сумму можно будет только через суд.


  • vlad это нравится

#10
pepperer

pepperer

    Новичок

  • Посетитель
  • 26 сообщений

Если после самостоятельного замера площадь оказывается ниже, то можно вызвать техника БТИ для составления технического плана. Правда стоит это удовольствие около 4500 "деревянных", но зато всё будет подтверждено документально.

Я думаю, что при разнице в квадратных сантиметрах оно конечно того не стоит, но если превысит 1 кв. метр, то стоит побиться.


  • vlad это нравится

#11
Nataly

Nataly

    Пользователь

  • Освоившийся житель
  • 100 сообщений
На сколько я знаю,площадь измеряется по полу.

#12
Nataly

Nataly

    Пользователь

  • Освоившийся житель
  • 100 сообщений
И по внутренней стороне стены,без учёта площади дверных проемов.

#13
pepperer

pepperer

    Новичок

  • Посетитель
  • 26 сообщений

И по внутренней стороне стены,без учёта площади дверных проемов.

Совершенно верно: дверные проемы не считаются.



#14
vlad

vlad

    УРА! Зима!

  • Volgar-Samara.ru
  • 779 сообщений

Подниму тему-из вновь вселяющихся кто то измерял свою квартиру? Был в будущей однушке мимоходом,конечно без рулетки,все понравилось,но судя по написанным на стенах комнат размерам-площадь занижена,кстати не в связи ли с данным фактом переваривался в сторону увеличения каркас балкона,хотя может и совпадение...


А Вы готовы?


#15
vlad

vlad

    УРА! Зима!

  • Volgar-Samara.ru
  • 779 сообщений

Ау новоселы? Кто то перемерял свои квартиры? Или все верят планам?


А Вы готовы?


#16
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

vlad, я перемерял, грубых расхождений не замечено :) но у меня 7-й дом )


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#17
Tata

Tata

    Пользователь

  • Житель
  • 50 сообщений

Ау новоселы? Кто то перемерял свои квартиры? Или все верят планам?

площадь меньше "обещанной". При этом в квитанции об оплате ЖКХ она указана как бОльшая, в т.ч. и в акте-приемки((((((((мелочь, но осадочек((((((



#18
Mr.Tour

Mr.Tour

    Пользователь

  • Активные жители
  • 263 сообщений

 

Ау новоселы? Кто то перемерял свои квартиры? Или все верят планам?

площадь меньше "обещанной". При этом в квитанции об оплате ЖКХ она указана как бОльшая, в т.ч. и в акте-приемки((((((((мелочь, но осадочек((((((

 

А вы по потолку мерите или по полу? Может лучше объем сразу считать, высота потолков то в договоре прописана. 



#19
Tata

Tata

    Пользователь

  • Житель
  • 50 сообщений

 

 

Ау новоселы? Кто то перемерял свои квартиры? Или все верят планам?

площадь меньше "обещанной". При этом в квитанции об оплате ЖКХ она указана как бОльшая, в т.ч. и в акте-приемки((((((((мелочь, но осадочек((((((

 

А вы по потолку мерите или по полу? Может лучше объем сразу считать, высота потолков то в договоре прописана. 

 

АГА)))) мы ж квартиры в ОБЪЕМЕ покупали))))))))а не кв.метрах))))))))))) :Смайл:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных