ООО "Шард" обидели военных - Пресса о Волгаре - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

ООО "Шард" обидели военных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Sergey

Sergey

    Новичок

  • Новосел
  • 31 сообщений

В феврале 2010 г. ООО «Шард», входящее в ГК «Амонд», стало победителем аукциона на право заключения с Министерством обороны РФ договоров купли-продажи 1042 квартир на сумму 1,869 млрд р. Планировалось, что министерству квартиры будут проданы примерно по 29,4 тыс. р. за квадратный метр. Как сообщали тогда в пресс-службе ГК «Амонд», полученные средства будут направлены на дальнейшее строительство микрорайона «Волгарь». Всего в 2010 г. планировалось сдать 1457 квартир, 1042 из которых должны были отойти Министерству обороны РФ. Остальные 415 — в свободную продажу.

Кстати, в борьбе за госзаказ никто кроме ООО «Шард» не принимал участия. В итоге между Минобороны как госзаказчиком и ООО «Шард» как продавцом в марте 2010 г. был заключен государственный контракт. Согласно документу продавец обязался передать в собственность РФ 1042 квартиры, а госзаказчик обязался принять и оплатить указанное имущество. Согласно контракту передача имущества должна была осуществиться по акту приема-передачи в срок не позднее 1 декабря 2010 г. Отдельным пунктом установлено, что в случае просрочки госзаказчик вправе потребовать уплату неустойки. Контрактом также была установлена возможность его расторжения по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке.

По данным госзаказчика, ООО «Шард» не осуществило передачу Минобороны 333 квартир. Письмом от 30 ноября 2011 г. Минобороны заявило требование о расторжении государственного контракта. Согласия от ООО «Шард» на расторжение контракта не последовало. На основании изложенного Министерство обороны РФ обратилось с иском о взыскании с ООО «Шард» неустойки, а также расторжении спорного госконтракта.

 

 

 

Однако во время рассмотрения дела выяснилось, что представители ООО «Шард» сделали все от них зависящее, чтобы передать квартиры. В результате в иске Минобороны и во встречном иске ООО «Шард» было отказано. Однако апелляционная инстанция решение пересмотрела.

Согласно контракту акт приема-передачи должен содержать сведения о номере и дате свидетельства о государственной регистрации права, подтверждающего собственность продавца на передаваемые квартиры. Акты, на которые ссылалось ООО «Шард», таких данных не содержали.

Первая передача квартир 15 декабря 2010 г. уже состоялась с нарушением этого условия контракта, а обязательство по передаче 333 квартир так и осталось неисполненным. В результате было вынесено определение о взыскании с ООО «Шард» неустойки в сумме 1,47 млн р. в пользу Минобороны.

Требование о расторжении контракта оставлено без рассмотрения. Дело дошло до кассационной инстанции, где судебные акты двух первых инстанций отменили и направили дело на новое рассмотрение.

Фактически ООО «Шард» не исполнило госпрограмму о предоставлении жилья военнослужащим. Отметим, что на данный момент на сайте Минобороны в списке предоставляемых для военнослужащих квартир в Самарской обл. мкрн «Волгарь» не значится. Уместно будет напомнить, что в майском указе президента РФ Владимира Путина № 604 от 7 мая 2012 г. «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» сказано: «Обеспечить предоставление в 2013 г. в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов». В сложившейся ситуации ООО «Шард» создало условия для неисполнения требований майского указа Владимира Путина. Вряд ли основатель ГК «Амонд» знал о существовании майских указов президента.

 

 

 

Напомним, что это не первая попытка ГК «Амонд» заработать на госпрограммах. В 2006 г. проект микрорайона был утвержден в качестве участника федеральной целевой программы «Жилище». «Шард» рассчитывал на получение государственных гарантий под кредиты на 883 млн р. и субсидий на 367 млн р. В начале 2009 г. ООО «Шард» не стало участвовать в аукционе по выкупу жилья, проводимом министерством строительства Самарской обл. Как тогда объясняли в ГК «Амонд», стоимость жилья в «Волгаре» оценивалась в 33 тыс. р. за кв. м, в то время как Минстрой предлагал цену в 31 тыс. р. Кроме того, площадь построенного жилья не соответствовала требованиям Минстроя по метражу.

8 апреля этого года Контрольно-счетная палата (КСП) г.о. Самара обнародовала результаты проверки исполнения в 2012 г. муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Самара» на 2011-2015 гг. По итогам проверки КСП план мероприятий по переселению граждан в 2012 г. был признан невыполненным. Это означает, что без нового жилья в 2012 г. остались свыше 600 человек. По мнению наблюдателей, есть множество факторов, повлиявших на провал муниципальной программы в отчетном периоде. Это может быть связано в т.ч. и с нежеланием граждан менять свое ветхое жилье в центре города на квартиры в мкрн «Волгарь», возводимом силами ГК «Амонд». Жители поселка жалуются на отсутствие в «Волгаре» необходимой инфраструктуры: супермаркетов, дополнительного детского сада, нормальных дорог, остановок общественного транспорта, банкоматов и т.д. По всем признакам этот поселок можно отнести к т.н. «анклавным застройкам». О негативных особенностях поселков такого типа очень детально говорилось в ходе первого медиафорума, организованного в конце апреля в Санкт-Петербурге лидерами Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Нет ничего удивительного в том, что при отсутствии должной инфраструктуры люди не хотят переселяться из ветхих квартир в «Волгарь»


  • Константин Поколодин, Владимир и Владимир Сомов это нравится

#2
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

да такое происходит с большинство компаний, ну эти хоть строят и сдают, по сравнению с другими компаниями....



#3
Владимир Сомов

Владимир Сомов

    Старший группы

  • Уполномоченные жители
  • 854 сообщений
  • ГородЧапаевск-Волгарь-Самара

Я не совсем понял момент по поводу проекта "Жилище", они получили грант, и потом отказались исполнять обязательства, или нет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных