Коровий остров - Наше сообщество - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Коровий остров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

6 сентября 1906 года Самарская дума приняла решение о покупке в собственность города Коровьего острова. Этот большой зеленый остров с несколькими озерами находился между речками Татьянка, Сухая Самарка и Самара. Нижней частью своей, ухвостьем, он выходил к Волге.

О желательности его приобретения у Удельного ведомства заявили члены сразу трех комиссий думы: канализационной, бюджетной и электроводопроводной. Цену назвали немалую – 25 тысяч рублей с рассрочкой платежей на пять лет под 5% годовых.

Остров предназначался для устройства на нем очистных канализационных сооружений. Но осенью 1909 года город смог построить только первые линии канализации со сбросом вод на временную очистную станцию под Воскресенским спуском (улица Пионерская). А сооружение капитальных очистных на Коровьем острове дума Самары отложила до лучших времен. Но он не пустовал. Его часто навещали рыбаки, приезжала на лодках отдыхать молодежь. Здесь проводили тайные встречи большевики.

В советские годы у Коровьего острова был поставлен на прикол пароход, названный именем капитана Панина, погибшего на нефтевозе «Ваня-коммунист» во время боевых действий под Сталинградом. Судно долгие годы, пока не было списано на слом, использовалось как пародатель для очистки танкеров от остатков нефтегрузов.

После заполнения Саратовского водохранилища часть острова оказалась подтопленной. Верба, росшая здесь, погибла. От нее остались примерно на глубине полутора метров штыри. Место это облюбовали лещи. Особенно хороша была ночная рыбалка. Правда, крючки часто цеплялись на остатки вербы, леска рвалась, но хороший улов искупал этот недостаток. Сейчас рыбалка у Коровьего острова запрещена рыбохраной. Что же касается городских очистных сооружений, то они были построены в семидесятых годах прошлого века. Но не на острове, а за рекой Сухая Самарка.



#2
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

А сейчас там заросли...Я уже который год зимой собираюсь туда сходить, посмотреть...но все никак руки (ноги) не доходят - а интересно



#3
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

со школы № 57, что была под мостом, зимой на физре там на лыжах ГТО сдавали, а по выходным на весь день зависали (так как был запасной ключ от спортзала.)

 

Мне очень там нравилось. Можно и с горок покататься было....а сейчас не знаю.....



#4
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Мне очень там нравилось. Можно и с горок покататься было....а сейчас не знаю.....

 

Через пол года, как волга встанет, надо будет собрать активных жителей и махнуть на остров на лыжах.

 

PS. Вот кстати и проклевывается идея и тематика зимнего "Шашлычного марафона"



#5
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

а лыжи где брать, боюсь после ремонта на них бюджет не рассчитан...



#6
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

а лыжи где брать, боюсь после ремонта на них бюджет не рассчитан...

 

Было бы желание, а доставку можно организовать, да и лыжи тоже можно организовать...



#7
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

я только за...



#8
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

я только за...

 

Ну уже трое есть))) Но пока это только идея, до воплощения еще дожить надо. Тем более впереди два праздника от сайта (осенний марафон и 1-год сайту volgar-samara.ru)



#9
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений


два праздника
а подробнее про праздники

#10
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

 


два праздника
а подробнее про праздники

 

 

Как поподробнее? Первый марафон прошел ОЧЕНЬ удачно, всем понравилось, и никто не против продолжения. Значит будет. второй Первый в мае был, второй в сентябре будет. Летний период опускаем на отдых и ремонт))).

А день рождения сайта, это святое. Отмечать будем, пока не решено как.



#11
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

про шашлыгин ...... я позавидовал....



#12
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

про шашлыгин ...... я позавидовал....

 

Не ты один. Все кто побоялись идти неизвестно куда, неизвестно к кому - позавидовали.)))

 

А ты чего не был?



#13
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

у меня лапочка дочка еще очень маленькая....



#14
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

у меня лапочка дочка еще очень маленькая....

 

Ну это не отмазка, были гости и с коляской.А через 3 месяца то уж подрастет...)))



#15
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

это не отмазка, это факт...



#16
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

это не отмазка, это факт...

 

Именно отмазка, у меня есть друг, дизайнер кстати сайта, так он с сыном 6 месяцев на Алтай поехал))) И ниче, пацан в 2 года уже по настенной горке альпенистов лазиет. Мне страшно...а ему нет (а ему 2 года).

 

Я не хочу упрекнуть (упаси боже). У всех своя линия. Я сам свою дочь не отпущу больше чем на метр)))



#17
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Так что бери на следующий марафон свое дите, жену и не беспокойся. Моя дочь проследит в конце-концов )))



#18
А_лександр

А_лександр

    соавторы

  • Новосел
  • 1 850 сообщений

к осеннему я думаю мы побежим.....



#19
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений


к осеннему я думаю мы побежим.....

Это другой разговор)))



#20
Samara Diver

Samara Diver

    Пользователь

  • Освоившийся житель
  • 167 сообщений
  • ГородСамара
лыжи можно взять в прокат, например здесь: ул. Ново-Садовая 14а
(за торговым центром "Невский" в помещении мастерской Техник-Спорт )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных