создание совета МКД - Жизнь в Волгаре - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

создание совета МКД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Добрый день, друзья!

Создание МКД - ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня я хочу вам рассказать про создание совета Много Квартирного Дома
Что это такое - любой из вас сможет прочитать в интернете, я же напишу в нескольких тезисах. Вы хотите знать, на что тратит УК ваши деньги за ТО дома? Вы хотите что бы УК делала то что требуется дому, а не то что им выгодно?
Попробуйте самостоятельно это потребовать?!
Попробуйте потребовать что бы за газонами ухаживали, стены штукатурили, лампочки меняли, поставили датчики движения на свет в общих местах, следили за детской площадкой и множество других вопросов связанных с содержанием дома.
Те кто пытался - знают, какой ответ получат - "Проводите собрание собственников жилья и если большинство будет за, то будем делать". Таким образом УК в очередной раз противопоставляет жителей себе.
По каждому вопросу - проводить собрание просто не реально. И УК это понимает - потому и посылает таким образом.
Но есть выход - Создание совета МКД из жителей дома, судьба которого им не безразлична. И этот совет 5-10 человек будет решать, как же потратить деньги дома...Или лифты в синий цвет покрасить, или лавочки починить и урны поставить, ну и т.д.
В совет может войти любой из собственников - было бы желание.
Всем понятно что такой контролирующий орган со стороны жителей УК не нужен. И они всячески препятствуют...Вместо того что бы помогать и защищать интересы жителей. Чем еще раз показывают что они ПРОТИВ жителей.
До смешного доходит
Я ранее говорил, в нашем районе - один дом прошел самый трудный этап - уведомление, сбор подписей, голосование - это Засамарская Слобода 2. Они прошли регистрацию в ГосЖилИнспекции. И принесли решение о регистрации совета МКД в УК. Те просто не берут документы. Не возьмем и все. Хорошо - отправили по почте. Знаете какой ответ пришел - не можем прочитать формат вашего файла - jpeg.
Вот в этом вся суть нашей УК. Получение прибыли с нас.
Я уверен что у дома 2 по Засамарской Слободе все получится - они активные, дойдут до прокуратуры, мэра, губернатора и заставят сделать УК то что они ОБЯЗАНЫ, да не просто обязаны, а должны инициировать и поддерживать.

Глава II - Первый этап и сбор подписей.
coming soon....



#2
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

ГЛАВА II

 

Добрый день, друзья!
как и обещал...продолжаю

ГЛАВА II. Создание совета МКД - НАЧАЛО

Я уже писал что, волею судеб, оказался задействованным в процедуре создания совета МногоКвартирного Дома (совета МКД). Юридическую суть вчера описала Лариса Галузинская - https://vk.com/volga...43725560_527643
Мы к этому вернемся в последней части.

А сейчас я хочу поговорить, о тех подводных камнях , к которым должны быть готовы все инициаторы.
Итак, чтобы создать совет МКД - нужно провести собрание собственников жилья, на котором 51% собственников проголосуют за него.
Но! Есть ньюанс. Что бы собрание и его решение признали - необходимо уведомить о самом собрании - 100% собственников.
То есть ВСЕХ - даже тех кто не живет, тех кто сдает и тех кто купил квартиру как инвестицию.
Я буду рассказывать на примере своего дома. Дом-2. В нем 500 квартир и 900 собственников (цифры округлены). Это значит что нужно напечатать 2 двусторонних листа уведомлений и 3 двусторонних листа решений, для каждого собственника. то есть 5 листов двусторонней печати. 4 500 листов на дом. Это 9 пачек бумаги и 3 картриджа для принтера.
Далее нужно запросить в УК реестр собственников.
Потом по этому реестру начать обход квартир и под роспись уведомлять КАЖДОГО собственника, о том что будет собрание, вручая уведомление и лист голосования.
При этом вы неизбежно столкнетесь :
- с жильцами которым все пофиг.
- с жильцами которые просто бояться открывать дверь, из-за перепланировки (например теплые полы в ванной от стояка, батарея на балкон вынесена - такие всегда бояться), думая что это проверка.
- с жильцами у кого большие долги, не откроют так как не знают кто пришел
- с жильцами которые вас будут обвинять в том - что это вы делаете в корыстных целях - для выгоды материальной себе.
- с жильцами которых все устраивает и ничего менять не нужно

И вам придется - объяснить каждому, что это и зачем. Эх скажу я вам - иногда это очень трудно.
Но вы должны быть готовы ко всем вопросам.

И самое плачевное это квартиры для сдачи, квартиры-инвестиции, квартиры отпускников и т.д. - тех кого вы так и не сможете застать дома, вы тоже обязаны уведомить. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для этого у вас есть реестр собственников с адресами регистрации. Нужно будет отправить заказные письма с оповещением о собрании каждому собственнику. Так обязывает закон.
Засада в том что такое письмо стоит 100 рублей.
В нашем доме из 900 собственников 150 не доступны. Это 15 000 рублей только на письма. Если вспомнить еще и про 9 пачек бумаги и кучу картриджей....становится грустно....и хочется послать все нафиг.
Но слава богу соседи не дадут это сделать, и если действительно дружный дом - то и подкинут денежку на общее дело, и сообщат соседям по площадке, что нечего бояться.

Это на самом деле самый трудный этап.

ГЛАВА III - голосование.
coming soon.



#3
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Глава III - Голосование

 

Добрый день, друзья!

Только что закончилось собрание собственников жилья Осетинская 2, так как я тоже один из собственников - то конечно принимал участие))))

Пришло достаточно много людей, это же не первое собрание - я могу судить, так как был на всех))).
Значит растет уровень социальной ответственности (я это называю - "Если не я то кто"). Надеюсь у нас все получится.
Я напишу более подробно о том как это проходило попозже, сейчас потряхивает от нервов (нет опыта выступлений публично).
Так что пока просто несколько фото на эмоциях.
 
 

1111c9i5_pD8XqI.jpg



#4
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

ЧАСТЬ IV - Агитация

Сегодня 17 число, это значит что прошло уже 4 дня после собрания собственников жилья, по поводу создания совета дома.
Никогда не угадаете сколько людей высказали свое мнение и проголосовали, за\против - не важно. просто сколько людей выразили свое мнение?
158 из 773
это меньше 20%
Хотя напомню уведомлены были все 100 % собственников. Большинство лично, не проживающие постоянно через заказные письма.
Вот после таких результатов даже у самых инициативных и деятельных людей руки просто опускаются.
Зачем тратить свое время, на улучшение жизни в доме, районе - если большинству пофиг.
Еще раз прошу, уважаемые соседи найдите те листы голосования, которые вам раздали, заполните и бросьте в ящик ответственным по вашему подъезду. Я не прошу проголосовать вас за или против, это ваше решение - я прошу вас его высказать.



#5
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

ЧАСТЬ V - вероломство

Сейчас идет заочное голосование, это когда жители высказывают свое мнение и оставляют их в почтовом ящике ответственных за сбор по подъезду.
Я не планировал писать новых постов, до окончания заочного голосования. Но то что происходит - просто верх хамства и не уважения к жителям.
В нашем доме 8 подъездов - и каждый день, почтовые ящики ответственных за сбор подписей выламывают. Вытаскивают, читай воруют, Наши голоса. Срывают объявления о голосовании. Кто и кому это выгодно - можно только догадываться...Не хочу обвинять без доказательно, но мы знаем кому не выгоден совет дома...
Сейчас ответственные за сбор помногу раз в день проверяют свои ящики, что бы не был украден ни один Ваш голос.
Всего проголосовало 40% жителей из дома. Уважаемые соседи - давайте не дадим заинтересованным в отсутствии совета лицам, нас победить - давайте те кто еще не проголосовал - выскажите свое мнение! Важен каждый голос!
Завтра будет праздник двора - приносите решения туда, там будут многие активисты. Я там буду.
Если не сможете то оставьте свое РЕШЕНИЕ в почтовом ящике ответственного по вашему подъезду - мы еще участим проверку их!
Всем удачи!
PS. И еще раз хочу сказать - речь идет не о смене УК. А о контроле над ней. Мы хотим знать как и на что трати УК средства на обслуживание дома, более того хотим говорить УК как тратить деньги, которые каждый месяц, каждый из нас платит на текущий ремонт.



#6
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Часть VI - итоги

Добрый день друзья!

Меня тут уже многие спрашивают ну как? Собрали?

Да, речь конечно идет о создании совета МКД по Осетинской 2. И об очно-заочном голосовании жителей 500 квартирного дома. Набрали большинство или нет?

Я рассказывал обо всех перепитиях, проблемах, сложностях этого процесса

Выше.

Как видете процесс не быстрый, если вместе с подготовительным этапом включающим:

- Сбор информации

- Изучние вопроса

- Консультации со специалистами

- Проведение предварительных собраний

- Разработка бланков

- Печать листов оповещения

- Уведомление 100 % собственников

- Отправка заказных писем, тем кто не живет в своей квартире

- Изготовление листов голосования

- Проведение очного голосования

- Сбор подписей

- Обход квартир

И наконец подсчет, протоколирование и составление заключения. Все это заняло практически пол года.

И это стало возможным только благодаря нескольким людям, которых не просто все устраивает, а они хотят что бы было еще лучше, и знают как это сделать. Я вас познакомлю с такими по Осетинской 2. Хотя никто из них не нуждается в представлении. Итак:

 - Александр Мукминов

 - Оксана Денисова

 - Альбина Скирденко

 - Светлана Цветкова

 - Александр Стожик

 - Людмила Пятыгина

 - Ольга

 - Илья Лунин

Вот они!

Ну а что с голосами то? Перехожу к цифрам - хоть у нас и взламывали почтовые ящики, вытаскивали сданные листы голосования. Мы заново обходили соседей и объяснив ситуацию, просили заполнить бланки голосования повторно.

Итог таков:

 - Всего высказало свое мнение 54,5% собственников дома

 - За создание совета МКД проголосовало 52,5% собственников. Это 52 % не от проголосовавших (как на выборах). А от всех собственников.

 - 2% собственников против или воздержались

Конечно обидно, я если честно, думал, что наш дом - в едином порыве, так как все давно друг друга знают, в один день проголосуют - за создание совета дома, проголосуют за контроль над управляющей компанией, проголосуют за улучшение жизни своего дома.

но к сожалению, нет.

Реалии таковы, что очень многие люди не хотят\ленятся\забывают\бояться - вылазить из своей ракушки...спрятался в домик и доволен. Это не упрек...это констатация факта.

Но радует, то что все таки таких меньшинство. И 54,5% жителей выделили 5 минут своего времени и высказали свое мнение. А из проголосовавших 96% ЗА создание совета МногоКвартирного Дома!

По закону требуется 51% собственников ЗА, у нас вышло 52,5 %!

Самый трудный этап позади!

Принимаем поздравления тут))))) Актив дома - молодцы. Молодцы и соседи оставшиеся не равнодушными!

 

Ну а что дальше? Дальше Все эти документы будут переданы в УК, они должны будут их проверить, сделать копии и в течении 5 дней отправить в ГосЖилИнспекцию.

Ну а мы будем наблюдать!

Всем удачи!

 

1111vSo3v2wIuP0.jpg 22228kvdP1AQycE.jpg



#7
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

.... Дальше Все эти документы будут переданы в УК, они должны будут их проверить, сделать копии и в течении 5 дней отправить в ГосЖилИнспекцию.

 Ну и... как успехи?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных