Квартплата - Страница 40 - Коммуналка - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Квартплата

Волгарь Квартплата

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 831

#781
Владимир Сомов

Владимир Сомов

    Старший группы

  • Уполномоченные жители
  • 854 сообщений
  • ГородЧапаевск-Волгарь-Самара

Осетинская 4. Появилась строка "Ремонт", 3,60р за метр. Кто-нибудь знает причины новой строки?(очередного грабежа..) Я так понимаю это скорее всего станет регулярной строкой теперь..


  • HAS это нравится

#782
ПочемуЧка

ПочемуЧка

    Expert

  • Уполномоченные жители
  • 2 788 сообщений
  • ГородСамара

Владимир Сомов, а это не за стены, которые кое-как замазали и коврики у входа? Если будет точная информация, отпишись, пожалуйста



#783
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

Разъясните бестолковому плиз, как идет начисление следующих статей:
1. нагрева воды (допустим я потратил 2 куба за месяц)

2. отопления (тут от каких вообще цифр плясать) ? 

3. общедомовая э/энергия (чет она у меня почти столько же, сколько я дома всей семьей сжигаю)

 

---

 

за воду платим (оба счетчика) * 26,70

за водоотведение (оба счетчика) * 14,16

за свою э/энергию (счетчик) * 2,69

за жкх (общая площадь хаты) * 15,60


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#784
Dark

Dark

    Продвинутый пользователь

  • Уполномоченные жители
  • 484 сообщений

Осетинская 4. Появилась строка "Ремонт", 3,60р за метр. Кто-нибудь знает причины новой строки?(очередного грабежа..) Я так понимаю это скорее всего станет регулярной строкой теперь..

Появление этой строки означает, что закончился срок гарантийных обязательств Застройщика.  Осетинская 4 была сдана в декабре 2014г., в декабре 17 года истек срок и теперь вот появилась строчка в квитанциях. Раньше косяки в доме устранял Застройщик за свои денежки, теперь УК собирает денюжку с владельцев квартир и устраняет все за Ваши деньги.


  • HAS, Ацкий .... и vlad это нравится

#785
Dark

Dark

    Продвинутый пользователь

  • Уполномоченные жители
  • 484 сообщений

*
Популярное сообщение!

Разъясните бестолковому плиз, как идет начисление следующих статей:
1. нагрева воды (допустим я потратил 2 куба за месяц)

2. отопления (тут от каких вообще цифр плясать) ? 

3. общедомовая э/энергия (чет она у меня почти столько же, сколько я дома всей семьей сжигаю)

 

---

 

за воду платим (оба счетчика) * 26,70

за водоотведение (оба счетчика) * 14,16

за свою э/энергию (счетчик) * 2,69

за жкх (общая площадь хаты) * 15,60

по пункту 1. Горячей воды по факту у нас нет. В подвале стоят теплообменники которые нагревают холодную воду. Температура холодной воды может быть различной - допустим, от 4 (зимой) до 15 (летом) градусов Цельсия. В Самаре, норматив тепловых затрат, относящихся к 1 м3 горячей воды, принимается 0,061 Гкал (см. прилож. N4 к постановлению Главы городского округа Самара от 18.12.2007 N1153). Если норматив принимается 0,061 Гкал на 1м3, то потребитель оплачивает нагрев до x градусов. 

летом 
(х-15) * 10**6 / 10 **9 = 0.061 
x = 15 + 0.061 * 10**9 / 10**6 =15 + 61 = 76 градуса.
зимой 
(х-4) * 10**6 / 10 **9 = 0.061
x = 4 + 0.061 * 10**9 / 10**6 =4 + 61 = 65 градуса.
В Волгаре потребитель оплачивает нагрев воды зимой - до 65 градусов, а летом - до 76 градусов (условно). Это намного выше, чем требуемая температура - 60 градусов.
Стоимость одного кубометра горячей воды для потребителя можно оценить по стоимости нагрева (1726,34руб/гкал) . 
1726,34 руб/гкал * 0,061 гкал = 105,31 руб (за нагрев 1 куба холодной воды)

 

по пункту 2. Также на отопление в подвале стоят теплообменники, на подающем трубопроводе отопления стоит общедомовой счетчик который считает гкал потребленные домом. Из общей площади дома нужно отнять МОП, получиться общая площадь квартир в доме. Потом суммарный объем потребленной тепловой энергии нужно поделить на площадь всех квартир и получится коэффициент. Этот коэффициент нужно умножить на площадь своей квартиры и получиться сумма потребленных гкал. Затем умножьте на 1726,34 руб/гкал

 

по пункту 3. Кто-то подает показания, а кто-то нет. Смотрите последний столбец в квитанции - суммарный объем услуг в доме. Эл/энергия в помещениях дома _____ кВт (показания кто подает их), эл/энергия на общедом. нужды - ______ кВт (молчуны). Отнимаем из общей площади дома _____ м2 места общего пользования _____ м2, получите площадь всех квартир _____ м2. Потом эл/энергию на общедом. нужно делить на площадь всех квартир и получите коэффициент _____ кВт / _____ м2 = ____. Полученный коэффициент умножаем на площадь квартиры и вуаля получаем вашу цифру в квитанции.


  • Константин Поколодин, Владимир Сомов, HAS и 3 другим это нравится

#786
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

Dark, отлично! спасибо!

 

Админ

 

как бы закрепить этот пост наверху темы? 


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#787
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Dark, отлично! спасибо!

 

Админ

 

как бы закрепить этот пост наверху темы? 

 

ну только если вот так



#788
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)
Уважаемые соседи, особенно хотел бы обратиться к жителям дома 9 в 7м квартале. В платёжке за январь у кого какое соотношение потреблённой Эл энергии для личных нужд и количество кВт на ОДН.
У меня, к примеру, получилось 150 кВт личное использование, 115,6 кВт на ОДН. Что то мне кажется, что многовато.
В и-нете почитал материалы по данному вопросу, пишут, что в нормальных условиях кол-во кВт на ОДН не превышает, обычно, 30-38% от потреблённой Эл энергии для личных нужд.
  • Ацкий .... это нравится

#789
Самарчанка

Самарчанка

    Пользователь

  • Активные жители
  • 299 сообщений

Добрый день! Я тоже из 9 дома, у меня потребление эл.энергией  30кВт -личные нужды ( я бываю в квартире крайне редко),а по квитанции обще домовые нужды 39,8 кВт



#790
Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 954 сообщений
  • ГородСамара

Тоже из 9 дома, индив потребление 105 кВт, ОДН 67,35 кВт.



#791
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)
Ну, вот очень странно, я тоже бываю не часто, т.к. живу в другом месте. Но на однушку 42,9 кВт (в первом сообщении я вместо кВт написал стоимость в рублях) на ОДН, мне кажется ооочень много. Если даже представить себе, что в доме все однушки и у всех 320 квартир по 43 кВт за ОДН, это получается, что дом потребил 13760 кВт!!! Это куда же столько эл энергии ушло!? А ведь в доме то есть и двушки и трёшки, а там суммы больше, чем 43 кВт!
Я где то читал в сети, что 500 кг лифт в год потребляет примерно 10000 кВт!!! Кто что думает по этому поводу? Мне кажется, что УК много написала за Эл энергию ОДН.

#792
Dark

Dark

    Продвинутый пользователь

  • Уполномоченные жители
  • 484 сообщений
zhsa смотри выше сообщение, там все подробно расписано что откуда берется.

#793
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)

zhsa смотри выше сообщение, там все подробно расписано что откуда берется.

Я смотрел. В том-то все и дело, что в течение всего прошлого года в строке эл. энергия на ОДН (в последнем столбце в квитанции) были цифры, не превышающие 5000квт, а чаще даже с минусом, или вообще пусто. А вот в январе 2018 сразу 16107 квт!!! 

Пойду в УК разбираться.....

Кстати, что касается т.н. молчунов... если люди не живут в квартирах и не передают данные, то, во-первых, счетчики они с собой не унесли, и показания с них можно и нужно считывать, для этого должен быть назначен ответственный сотрудник, во-вторых, для таких жильцов УК начисляет эл.энергию по нормативам, это получается, что люди не живут, а им начисляют по полной катушке.



#794
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

мы вот тут в 7-ом доме тоже немного озадачены... пойду вспомню свои цифры


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#795
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

в квитанции, как я понимаю, личная энергия тоже неправильно посчитана (

 

январь 2018.png


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#796
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)

в квитанции, как я понимаю, личная энергия тоже неправильно посчитана (

 

attachicon.gifянварь 2018.png

Похоже, что ДА!

К тому же, как я понимаю, у Вас двушка... и за электричество на ОДН у Вас начислено примерно в два раза больше, чем у меня, - в однушке.

Нужно идти к бухгалтеру, у них прием ПН и СР.



#797
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск


Нужно идти к бухгалтеру, у них прием ПН и СР.

 

))) я как раз там был несколько дней назад, прямо незадолго до получения этой бумажки, отдавал еще раз доки по счетчикам на перерасчет ))))


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#798
Storm163

Storm163

    Пользователь

  • Активные жители
  • 219 сообщений

 

в квитанции, как я понимаю, личная энергия тоже неправильно посчитана (

 

attachicon.gifянварь 2018.png

Похоже, что ДА!

К тому же, как я понимаю, у Вас двушка... и за электричество на ОДН у Вас начислено примерно в два раза больше, чем у меня, - в однушке.

Нужно идти к бухгалтеру, у них прием ПН и СР.

 

Я честно говоря ни когда не вникал в эти расчеты... а как они считают электроэнергию ОДН ?



#799
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

Storm163, я так полагаю берут общедомовой счетчик, из него вычитают всех, кто подал показания и это делят на всех жильцов, собирая за одно и то же по несколько раз


  • vlad это нравится
разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#800
Storm163

Storm163

    Пользователь

  • Активные жители
  • 219 сообщений

Storm163, я так полагаю берут общедомовой счетчик, из него вычитают всех, кто подал показания и это делят на всех жильцов, собирая за одно и то же по несколько раз

Получаются безконтрольные цифры... у меня в месяц за квартиру в раойне 150 квт набегает + 125 мне припаяли ОДН







Темы с аналогичным тегами Волгарь, Квартплата

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)