Экскурсия в "Парк Дружбы Народов" - Жизнь в Волгаре - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Экскурсия в "Парк Дружбы Народов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Добрый день, друзья!

Сегодня мне посчастливилось побывать в парке дружбы народов. Побывать официально, а не как обычно - через забор или вброд через речку)))

Для тех кто не в курсе и ничего не слышал об этом уникальном месте, я напомню о своих репортажах:

- Открытие или вернее презентация комплекса, освещение строительства и многое другое в репортаже - Открытие парка дружбы народов

- Репортаж сделанный ровно год назад 18 сентября 2016. Но неофициально, путем проникновения через забор. Но зато сейчас можно сравнить что сделано за год - Парк дружбы народов. Моменты строительства

- Зимний парк дружбы народов - Приключения Шнивы-2

- И репортаж сделанный вначале этого лета. Поколодин и Гололобов в парке дружбы народов

 

Но теперь ко дню сегодняшнему, показывали и рассказывали об этом комплексе непосредственно директор этого парка - Игорь Буров и руководитель региональной национальной организации "Масторава" - Колесникова Любовь Александровна. Что могу сказать, это увлеченные своим делом люди, болеющие и переживающие за него. Слушать их рассказ о каждом из домов было одно удовольствие. Как собственно всегда интересно слушать профессионала своего дела.

Я конечно не они))) я программист - поэтому тезисно постараюсь передать основную информацию)))) Хотя, я записывал все на диктофон (просто что бы не запутаться) и кто желает могу выслать аудиозапись)))

Но хватит вступления!

Вперед - парк дружбы народов зовет!


  • tornader это нравится

#2
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

При входе на территорию открывается такой вид.

 

2_0.jpg 2_1.jpg


  • Апостол это нравится

#3
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

а напротив. Вот такой дом. Каждому дому отведен одинаковый по площади кусочек земли.

 

3_1.jpg 3_2.jpg



#4
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Я специально не назвал какой народности принадлежат предыдущие два дома. Это для вас загадка. Кто угадает тому - пятерка)))

 Как я уже сказал, участки у всех одинаковые. Но вот дома строятся в соответствии с обычаями народов. Где-то ближе к улице, где-то наоборот в конце, где-то дверь с улицы, а где-то со двора. Все эти и не только эти нюансы учтены при проектировании домов

Дальше мы встретим Татарский дом.

 

1_1.jpg 1_2.jpg


  • Апостол это нравится

#5
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Следом идет Грузинский дом. Как видим он еще в стадии начинания

 

4_1.jpg



#6
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

За ним Башкирский дом. Пока только каркас. Но, все дома где строительство начато - завершат до зимы

 

5_1.jpg 5_2.jpg



#7
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Далее уже почти построен Азербайджанский дом.

Кроме домов на территории будут и придомовые постройки характерные каждой из народностей.

 

6_1.jpg 6_2.jpg


  • Апостол это нравится

#8
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

А если просто развернуться. то вид открывается такой.

 

7_1.jpg 7_2.jpg



#9
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

А воон там. В Домике будет жить семья в обязанности которой будет ухаживать за парком. Кроме того там планируется сделать придомовое хозяйство. Завести корову))), курочек, кроликов, уточек и т.д. Настоящий сельский быт вобщем

 

8_1.jpg



#10
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Мы сейчас находимся на центральной площади. Здесь в будущем будут проходить праздники Волгаря. А мы стоим на том самом месте где будет сцена. Впереди выход.

 

9_1.jpg



#11
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Таджикский дом. Тоже интересен. Комната  - где принимают гостей, мы в нее зашли. И есть окошко в комнату женскую. Сегодня в это окошко меня фотографирует фотограф Амонда - Максим Астафеев

 

10_1.jpg 11_1.jpg



#12
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Рядом стоит Мордовский дом. Мордва и Чуваши традиционно строили дома из сосны. Но в Чувашии она темнее, а в Мордовии светлее. Поэтому эту древесину специально обрабатывали чтобы придать нужный цвет. Тут же будет и кузница и баня по черному

 

12_1.jpg 12_2.jpg


  • HAS это нравится

#13
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

А рядом Русский дом. Традиционно напоминающий теремок

 

13_1.jpg 13_2.jpg


  • Апостол это нравится

#14
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Идем дальше в Осетинский дом.

 

14_1.jpg 14_2.jpg



#15
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Он примечателен двумя моментами, во-первых у него уже начали строить забор. Как и все здесь, по обычаям народа. Забор сделан из булыжников. Уж где такие нашли, не знаю. Говорят привезли с гор.

 

15_1.jpg 15_2.jpg



#16
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

С другой стороны булыжники выравнивали, специальным топором. Вручную. не болгаркой)))

Вот так получается

 

15_3.jpg



#17
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Ну и во-вторых, в Осетинском доме уже построена сторожевая башня. Вы ее наверное все видели, проходя мимо.

 

16_1.jpg 16_2.jpg

16_3.jpg



#18
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

И последний дом который мы сегодня посетим, но первый который уже практически готов, это дом Чувашского народа

 

17_1.jpg 17_2.jpg

 

 



#19
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Как раз здесь был небольшой перерыв, ну как не большой,на час))), в прохладе гостеприимного дома Чувашского народа, Игорь и Любовь Александровна, рассказали нам о том как идея такого парка зарождалась, как они собирали информацию по крупицам в течении 7 лет. Было много разных интересных, иногда смешных, иногда не очень историй из быта различных народов.



#20
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

тут же я сфотографировал макеты будущих домов

 

18_1.jpg 18_2.jpg

18_3.jpg 18_4.jpg


  • HAS это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных