Л - Лазанья!) - Кулинарим сами - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Л - Лазанья!)

итальянская кухня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Eleonora D

Eleonora D

    Новичок

  • Посетитель
  • 16 сообщений
  • ГородСамара

*
Популярное сообщение!

Привет всем! Не буду тратить время на эпитеты про лазанью, скажу так, кто пробовал - никогда не забудет этот вкус, кто не пробовал - обязательно попробуйте. Лазанья - это макаронное изделие, чем то похоже на пирог, как и многое из средиземноморской кухни простое в приготовлении. Огромный плюс, что фарш можно приготовить заранее. Соус Бешамель, наверное, тоже)
Рецепт:
1. Готовим начинку фарш. Мы использовали говядину и свинину, естественно, фарш не покупной! Описывать процесс приготовления, наверное, смысла нет, у каждого свой подход. Просто дополню, что обжаривали сначала лук, потом пошёл фарш, посолили, поперчили, потом томаты из банки (очень неплохие),  специи чабер, базилик, орегано (не забываем про италию), выправляем на соль и добавляем свежий чеснок. Всё.
2. Натираем на крупной тёрке сыр. Два вида. Один любимый, к пармезану не призываем, сами знаете, санкции))) Берите тот, вкус которого любите. Второй нужен с нейтральным вкусом, как в пиццу - адыгейский или моцарелла. Он необходим как основа, чтобы лазанья тянулась (ммм :good: ) 

3. Готовим соус Бешамель. Мы его обожаем! В сотейник выкладываем сливочное масло комнатной температуры, растапливаем, добавляем муку (внимание, пропорции не указываем осознанно, так как посуда для приготовления своя, но скажем так - на пол пачки масла, где то 3 столовых ложки муки без горки). Далее начинаем активно мешать, температура плиты выше средней и добавляем по чуть чуть, порциями сливки 10 или 20 % и затем молоко. Обязательно добавлять по чуть чуть, иначе будут комки. Добиваемся нужной густоты и вкуса, соль, чёрный перец и мускатный орех добавляем. Внимание, конечно, лучше взять целый орех и натереть на тёрке, но если нет, то подойдёт и уже натёртый - т.к. специя очень сильная, но добавить её нужно обязательно. Бешамель готов :good:

4. Подготавливаем листы для лазаньи и посуду для приготовления. Всё просто. Листы можно взять той марки, которую любите, Barilla нормальные, например. Закладываете их по очереди в кипящую, подсоленную воду на 1-2 мин, до состояния гибкости - это необходимо, чтобы уложить их на дно формы для запекания. У нас вышло 6 листов всего. Вынимаете. Посудину (у нас стеклянная) активно и обильно обмазываете нашим соусом. Всё. 

5. Предпоследний этап. На дно посуды, сверху соуса, идут 3 отваренных листа, на них фарш (немного приминаем лопаткой или ложкой), далее сыр и бешамель, или наоборот, бешамель, и сыр - кому как удобней. Затем идут опять 3 листа, фарш, сыр и последним бешамель. Последним, чтобы получилась вкусная корочка сверху. Всё. Остался последний этап :s001:

6. В разогретую до 200 гр. духовку, без конвекции ставим посуду и ждём. 30-40 мин. Для образования корочки в конце можно включить режим конвекции. Вынимаем. Ждём 10 минут ииииииии :v001:

Bon appetit!
 

Прикрепленные изображения

  • DSC_0557.JPG
  • DSC_0552.JPG
  • DSC_0554.JPG
  • DSC_0555.JPG
  • DSC_0556.JPG

  • Константин Поколодин, HAS, Юлия С и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных