В ЭкоГраде "Волгарь" будет организована образовательная туристическая экотропа - Общая информация. - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

В ЭкоГраде "Волгарь" будет организована образовательная туристическая экотропа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

По указу президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии, главной целью которого является - привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России и обеспечения экологической безопасности.

Жилой район ЭкоГрад «Волгарь» находится в живописном месте города Самара, недалеко от береговой линии рек Волга и Самара, а также в непосредственной близости озера Двухбратное, которое входит в природный ландшафтный комплекс Старица Дубовый Ерик. Озера, расположенные в районе, являются природным местом обитания цапель, лебедей, диких уток и других птиц, и зверей.

В рамках реализации стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года, по инициативе МБУ ДО Центр внешкольной работы «Общение поколений» городского округа Самара,  в январе 2017 года дан старт проекту «Экологическая тропа «Жемчужины ЭкоГрада «Волгарь».

Представляемый проект направлен на формирование экологического мышления обучающихся, развитие инициативы и ответственности жителей Куйбышевского внутригородского района, в  том числе микрорайона Волгарь, их сплочение через участие в социально-значимой природоохранной деятельности, формирование у них чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.  Поэтому, главная задача нашего проекта – изучение и сохранение уникальности данной территории, создание экологической (эколого-исторической или эколого-туристической) тропы по природным и историческим достопримечательностям микрорайона Волгарь.

Усвоение экологических знаний еще не гарантирует формирование экологической культуры, для этого необходимо развитие у человека экологического сознания и соответствующего поведения.   Решение экологических проблем невозможно без изменения ценностных ориентаций широких слоев населения, начиная с детей и молодежи. К сожалению, пока преобладает утилитарный подход к природе, отношение к проблемам экологии не включено в систему личностных ценностей гражданина, не является частью его нравственных убеждений.

Основанием для создания данного проекта стала учебно-исследовательская деятельность учащихся объединения экологического краеведения «Мир вокруг нас» и объединения «Историческое и туристическое краеведение». За последние 4 года учащиеся объединений неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов учебно-исследовательских работ. В этом учебном году объединение экологического краеведения было открыто на базе школы №57, что создаёт благоприятные условия для разработки экологического проекта и реализации его в микрорайоне Волгарь.  Проект предполагает охват обучающихся Центра и школы №57, родителей и жителей микрорайона. 

Непосредственное участие детей и молодежи в природоохранной деятельности будет способствовать формированию у них  чувства личной ответственности за состояние окружающей среды, стремлению охранять природу и приумножать природные богатства родного края. Привлечение к участию в проекте взрослых жителей микрорайона, социальных партнёров будет способствовать созданию сообщества социально-активных граждан, заинтересованных в решении экологических проблем города района и всего города Самара в целом.

Проект экологическая тропа «Жемчужины ЭкоГрада «Волгарь» реализауется при поддержке Администрации Куйбышевского внутригородского районагородского округа Самара, представителей группы компаний «Амонд» и садового центра Веры Глуховой.

Основным содержанием работы по проекту является:

- создание на базе МБОУ Школы № 57 экологического отряда «Эколидер»;  

- изучение окружающего ландшафта, растительный и животный мир, геологическое строение местности данного района;

- исследование экологического состояния местности ЖК «Волгарь» методом лихеноиндекации,

- исследование экологического состояния озера «Дубовый Ерик», выявление возможности использования его для летнего отдыха (купания, рыбалки);

- проведение экологической акции по очистке береговой зоны озера силами учащихся ЦВР «Общение поколений, обучающихся школы № 57, их родителей, жителей ЖК «Волгарь»;

- привлечение родителей и жителей в экологические практики, организуемые учащимися;

- разработка и оборудование «экологической тропы» в микрорайоне «Волгарь», при участии группы компании «Амонд», ЦВР «Общение поколений, учащихся школы № 57, их родителей, жителей ЖК «Волгарь»;

- создание и описание маршрута «экологической тропы» для разновозрастных групп обучающихся, разработка экскурсий;

- организация экскурсий по экологической тропе для учащихся школ Куйбышевского района, жителей ЖК «Волгарь»;

- подготовка экскурсоводов из числа обучающихся Центра;

- выпуск экологического бюллетеня по результатам исследований, экологической карты микрорайона.

Основным мероприятием проекта станет Торжественное открытие экологической тропы ЖК «Волгарь», в ходе которого будет проведено:

•        награждение активных участников акций и мероприятий проекта;

•        экскурсии по маршрутам экологической тропы;

•        проведение квест–игры для семейных команд по объектам экологической тропы;

•        консультации и мастер-классы садового центра Веры Глуховой;

•        выставка-ярмарка продукции малых предприятий, производящих и реализующих товары для здоровья из природного сырья.

В перспективе развития проекта планируется перевести экскурсионный маршрут ЖК «Волгарь», на английский язык и подготовить экскурсоводов силами учащихся объединения «Страноведение» (для привлечения гостей чемпионата по футболу 2018 года) и создать экологическую карту Куйбышевского внутригородского района.


  • MichaelSnaft это нравится

#2
vlad

vlad

    УРА! Зима!

  • Volgar-Samara.ru
  • 779 сообщений

НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ, но после прочтения данного сообщения преследует ощущение,что все сказанное не более, чем бла-бла-бла...


  • HAS, Ацкий .... и Апостол это нравится

А Вы готовы?


#3
tornader

tornader

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 824 сообщений

прочитал два раза, но не понял.

а тропу тропить будут? или это образно?

а зимой, значит, будет эколыжня?



#4
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

*
Популярное сообщение!

не знаю как у других, но.... я хоть и ватник, во всех прямых и переносных смыслах, но для меня все поголовно выступления наших этих Д.Б. это все бла-бла-бла-бла бесконечное. Конченые тупые уроды. Куда не плюнь, с какой гос. структурой не столкнись, ощущаешь что тебя держат за полного кретина (хотя, если честно, на дороге таких дебилов, кому такое отношение подошло бы, встречаю регулярно). 

У меня и к Путину в разное время было разное отношение. Но. Я понимаю, что там может быть все сильно сложнее, чем у нас на обывательском уровне. Но: никак же не скрыть, что 99% выступающих думцев и законотворцев конченые дебилы. И сидят они там далеко для того, чтобы мы с вами жилт лучше, краше, веселее.

Но! есть  одно но, которое меня всегда удивляет: народ ноет, воет, жалуется (сам матюкаю тех, кто нихрена не делает), но: как можно начать жить качественно лучше, если тут же сам срешь у себя под носом. Я не знаю. У меня есть знакомые, у которых подход к жизни до дикости простой - бросисл мусор там то, фантик из она машины, баклажку в месте отдыха и т.п. и на мои замечания "нахрена ты так делаешь?" ответ до дикости простой и тупой - так уберут же, мы же им платим налогами за это! ну это же звездец! ......

 

 

зы: со старым новым годом вас, Друзья!

ззы: после тренировки с мужиками приляпали по пять капель, поэтому, извините за словесный понос ))))

 

к посланию бла-бла-блажному..... ну давайте начнем с того, что не будем срать у себя под носом! - в подъезде, в лифте, около дома, на природе и т.д. Ну это же не только с пеленок воспитывается, это воспитывается с грудного молока. Давайте уже начнем делать замечания чужим детям, подросткам, взрослым за их поганое поведение. Да, многие, знаю, порой просто очкуют. Но! Есть мы тут все, которые, уверен, поддержим в гадостной ситуации. Люди, давайте уже хватит очковать самостоятельно наводить порядок у себя в доме (ЖК Волгарь). Я понимаю, что в некоторых ситуациях можно огрести хлопот, но... тут есть люди, которые поддержат далеко не только морально, но и сильно физически, если потребует ситуация... ну давайте уже будем жить нормально и других, кто рядом с нами, заставим жить по-людски, а не по сволочному, как они привыкли....

 

зы: очень много сумбурных букаф, но что хотел сказать: не надо расчитывать, что кто-то за нас с вами наладит нашу с вами жизнь. Давайте будем активными и неравнодушыми. Я пока еще не переехал в Волгарь, делаю ремонт, но. Если потребуется кому-то моя активная помощь для наведения порядка (или просто личная помощь в личных вопросах), то дергайте меня здесь в личке, по телефону: девять два 7 шесть девять три 6017, через админов форума и т.д. Я всегда готов помочь своим соседям в любом вопросе.

 

Непосредственное участие детей и молодежи в природоохранной деятельности будет способствовать формированию у них  чувства личной ответственности за состояние окружающей среды, стремлению охранять природу и приумножать природные богатства родного края. Привлечение к участию в проекте взрослых жителей микрорайона, социальных партнёров будет способствовать созданию сообщества социально-активных граждан, заинтересованных в решении экологических проблем города района и всего города Самара в целом.

 

какое нахрен участие детей и родителей ... ? уже родители должны быть воспитаны так, что если они "насрали", то их надо драть как сидорову козу. И тогда у таких родителей никогда не вырастут дети, которые этим будут пренебрегать! Мля, в семье должно быть все нормально раз! в школе учитель должен быть непререкаемым авторитетом - два! в школе этот учитель должен драть учеников и родителей (это не про ювенальную юстицию, я про порядок) - три! не только не знания конкретных предметов, но и за простое людское воспитание! и тогда дети будут просто вырастать нормальными, адекватными людьми!

 

в общем - Со старым новым годом, друзья!!! давайте уже начнем заботиться не только о финансовом благополучии, но и о качественном уровне своего проживания, это зависит только от нас и ни от кого другого (если и от другого, то только мы его сообща может нагнуть и заставить сделать так, чтобы было как надо).....

 

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!.................. :HB: :kolobki143: :Pirushka:


Сообщение отредактировал HAS: 14 Январь 2017 - 09:17

  • tornader, Мир, Ацкий .... и 4 другим это нравится
разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#5
Апостол

Апостол

    Модератор

  • Уполномоченные жители
  • 2 395 сообщений
  • ГородСамара


в общем - Со старым новым годом, друзья!!! давайте уже начнем заботиться не только о финансовом благополучии, но и о качественном уровне своего проживания, это зависит только от нас и ни от кого другого (если и от другого, то только мы его сообща может нагнуть и заставить сделать так, чтобы было как надо).....  

Ни добавить, ни убавить. Все по делу :good:



#6
vlad

vlad

    УРА! Зима!

  • Volgar-Samara.ru
  • 779 сообщений

HAS БРАВО! :good:


А Вы готовы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных