Нам нужен чистый воздух - Общая информация. - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Нам нужен чистый воздух

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Многих жителей Куйбышевского района г. Самары беспокоит жуткий запах исходящий от городских очистных сооружений и нефтеперерабатывающего завода, выбрасывающих продукты жизнедеятельности и в атмосферу. Об источниках загрязнений окружающей среды обычным жителям можно только догадываться, так как достоверной информации об этом нет в открытом доступе – никто из вышеперечисленных предприятий не берет на себя ответственность за зловонные выбросы отходов, происходящие в основном в ночное время суток.
Город разрастается, строятся новые микрорайоны, как пример: ЖК «ВОЛГАРЬ», позиционирующийся застройщиком - как «ЭкоГрад». Основными жильцами данных микрорайонов являются молодые семьи с детьми, но застройщики умалчивают о катастрофичных условиях окружающей среды в данных ЖК, в частности: о невыносимых для проживания зловонных запахах отходов с очистных сооружений и нефтедобывающих заводов!
Жители не могут спать с открытыми окнами, у многих, помимо очевидных эстетических аспектов жизни, обостряются хронические заболевания (обострения легочных и сердечных болезней, мигрени, головные боли, общие ухудшения самочувствия). Речь идет не только об указанном ЖК «Волгарь», но и подавляющем большинстве жителей Куйбышевского района.
После обсуждений проблематики среди жителей Куйбышевского района, было установлены, что неоднократные обращения, просьбы и жалобы, со стороны жителей – остаются без внимания!
Между тем – Волгарь разрастается опережающими темпами, и следующие квартиры жилого массива - будут расположены еще ближе к городским очистными сооружениям, как следствие положение вещей будет только ухудшаться!
В связи с описанной ситуацией - просим Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. и Главу города Фурсова О.Б.обратить внимание на данную проблему, принять меры по их устранению!
Мы, жители Куйбышевского района, настоятельно просим произвести необходимые мероприятия по выявлению нарушений и определения источников загрязнения, разработать и внедрить систему мер, которая позволит жителям района и описанных жилых комплексов, в частности - существовать в комфортных условиях, не наносящих вред здоровью и условиям проживания.


Нажмите здесь для просмотра статьи

 

peticiya.jpg


  • vlad и Ol_y это нравится

#2
Ol_y

Ol_y

    Пользователь

  • Активные жители
  • 275 сообщений

Константин Поколодин,

Хорошо бы еще в виде обращения отправить в соответствующие инстанции 



#3
Negovorun

Negovorun

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 962 сообщений
  • ГородСамара

*
Популярное сообщение!

Это тычок пальцем в небо. КНПЗ стоит 70 с лишним лет и эти 70 лет рядом посёлок 116 км. Он намного ближе чем Волгарь. Раньше за выбросами на заводе почти не следили, да и оборудование и агрегаты на заводе не позволяли их снизить. Никто не возмущался.
На данный момент, на КНПЗ осталось очень мало старых установок. Новые, или модернизированные экологичнее. Сейчас ведётся более жёсткий контроль за выбросами.
Это я к тому, что выбросов с завода на данный момент, по сравнению даже с началом 2000-ых годов стало меньше, а шумихи больше.
Я это связывают только со строительством "Волгаря". Люди с верхних этажей смотрят на дымящиеся трубы и пишут жалобы в инстанции (в общем поддерживаю, хуже не будет)) ).
Теперь о ГОКСе. Самая главная угроза от ГОКСа - это хлор. А запах идёт от первичных отстоиников, противный, но не вредный. Был репортаж, что в каком-то городе на очистных эти отстойники закрывают куполом и запаха меньше. Я знаю, что и у нас хотели так сделать, но как обычно просто хотели. Но ГОКС теперь стал частью РКС Вексельберга и называется теперь Самарские Коммунальные Системы. Так что когда задуманное осуществится неизвестно.
Подводя итог, я хочу сказать, что жалобы на предприятия ничего не дадут. Их не закроют, не перенесут и технологию не изменят. Ну если только модернизируют ГОКС и то врят ли.
  • Юлия С, Dark, tornader и 3 другим это нравится

#4
leshiy49

leshiy49

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 615 сообщений
  • ГородСамара

Многих жителей Куйбышевского района г. Самары беспокоит жуткий запах исходящий от городских очистных сооружений и нефтеперерабатывающего завода, выбрасывающих продукты жизнедеятельности и в атмосферу. Об источниках загрязнений окружающей среды обычным жителям можно только догадываться, так как достоверной информации об этом нет в открытом доступе – никто из вышеперечисленных предприятий не берет на себя ответственность за зловонные выбросы отходов, происходящие в основном в ночное время суток.
Город разрастается, строятся новые микрорайоны, как пример: ЖК «ВОЛГАРЬ», позиционирующийся застройщиком - как «ЭкоГрад». Основными жильцами данных микрорайонов являются молодые семьи с детьми, но застройщики умалчивают о катастрофичных условиях окружающей среды в данных ЖК, в частности: о невыносимых для проживания зловонных запахах отходов с очистных сооружений и нефтедобывающих заводов!
Жители не могут спать с открытыми окнами, у многих, помимо очевидных эстетических аспектов жизни, обостряются хронические заболевания (обострения легочных и сердечных болезней, мигрени, головные боли, общие ухудшения самочувствия). Речь идет не только об указанном ЖК «Волгарь», но и подавляющем большинстве жителей Куйбышевского района.
После обсуждений проблематики среди жителей Куйбышевского района, было установлены, что неоднократные обращения, просьбы и жалобы, со стороны жителей – остаются без внимания!
Между тем – Волгарь разрастается опережающими темпами, и следующие квартиры жилого массива - будут расположены еще ближе к городским очистными сооружениям, как следствие положение вещей будет только ухудшаться!
В связи с описанной ситуацией - просим Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. и Главу города Фурсова О.Б.обратить внимание на данную проблему, принять меры по их устранению!
Мы, жители Куйбышевского района, настоятельно просим произвести необходимые мероприятия по выявлению нарушений и определения источников загрязнения, разработать и внедрить систему мер, которая позволит жителям района и описанных жилых комплексов, в частности - существовать в комфортных условиях, не наносящих вред здоровью и условиям проживания.


Нажмите здесь для просмотра статьи

 

attachicon.gifpeticiya.jpg

Правильно, давайте закроем заводы, пойдем все на митинги, устроим голодовку и тд и тп

Только у меня один вопрос: Кто нас будет слушать???

Мы сами выбирали где нам жить, а теперь жалуемся.

Или до покупки ни разу не заезжали на район???



#5
tornader

tornader

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 824 сообщений

Это тычок пальцем в небо. КНПЗ стоит 70 с лишним лет и эти 70 лет рядом посёлок 116 км. Он намного ближе чем Волгарь. Раньше за выбросами на заводе почти не следили, да и оборудование и агрегаты на заводе не позволяли их снизить. Никто не возмущался.
На данный момент, на КНПЗ осталось очень мало старых установок. Новые, или модернизированные экологичнее. Сейчас ведётся более жёсткий контроль за выбросами.
Это я к тому, что выбросов с завода на данный момент, по сравнению даже с началом 2000-ых годов стало меньше, а шумихи больше.
Я это связывают только со строительством "Волгаря". Люди с верхних этажей смотрят на дымящиеся трубы и пишут жалобы в инстанции (в общем поддерживаю, хуже не будет)) ).
Теперь о ГОКСе. Самая главная угроза от ГОКСа - это хлор. А запах идёт от первичных отстоиников, противный, но не вредный. Был репортаж, что в каком-то городе на очистных эти отстойники закрывают куполом и запаха меньше. Я знаю, что и у нас хотели так сделать, но как обычно просто хотели. Но ГОКС теперь стал частью РКС Вексельберга и называется теперь Самарские Коммунальные Системы. Так что когда задуманное осуществится неизвестно.
Подводя итог, я хочу сказать, что жалобы на предприятия ничего не дадут. Их не закроют, не перенесут и технологию не изменят. Ну если только модернизируют ГОКС и то врят ли.

а с куполом - хорошая мысль ..

вот после мундюаля купол стадиона станет не нужен ..

не перенести ли его на ГОКС?

 

а если серьезно - хуже не будет .. давление в этом вопросе всегда полезно - авось еще что нибудь модернизируют ..


  • HAS это нравится

#6
Ol_y

Ol_y

    Пользователь

  • Активные жители
  • 275 сообщений

Это тычок пальцем в небо. КНПЗ стоит 70 с лишним лет и эти 70 лет рядом посёлок 116 км. Он намного ближе чем Волгарь. Раньше за выбросами на заводе почти не следили, да и оборудование и агрегаты на заводе не позволяли их снизить. Никто не возмущался.
На данный момент, на КНПЗ осталось очень мало старых установок. Новые, или модернизированные экологичнее. Сейчас ведётся более жёсткий контроль за выбросами.
Это я к тому, что выбросов с завода на данный момент, по сравнению даже с началом 2000-ых годов стало меньше, а шумихи больше.
Я это связывают только со строительством "Волгаря". Люди с верхних этажей смотрят на дымящиеся трубы и пишут жалобы в инстанции (в общем поддерживаю, хуже не будет)) ).
Теперь о ГОКСе. Самая главная угроза от ГОКСа - это хлор. А запах идёт от первичных отстоиников, противный, но не вредный. Был репортаж, что в каком-то городе на очистных эти отстойники закрывают куполом и запаха меньше. Я знаю, что и у нас хотели так сделать, но как обычно просто хотели. Но ГОКС теперь стал частью РКС Вексельберга и называется теперь Самарские Коммунальные Системы. Так что когда задуманное осуществится неизвестно.
Подводя итог, я хочу сказать, что жалобы на предприятия ничего не дадут. Их не закроют, не перенесут и технологию не изменят. Ну если только модернизируют ГОКС и то врят ли.

 

 

Только у меня один вопрос: Кто нас будет слушать???

 

Правильно, давайте закроем заводы, пойдем все на митинги, устроим голодовку и тд и тп

 

Мы сами выбирали где нам жить, а теперь жалуемся.

Или до покупки ни разу не заезжали на район???

 

 

Я живу на 116 на Егорова 10 лет, раньше выбросы были, чувствовались, но не вызывали беспокойства и дискомфорта. А  в последнее время какой-то ***ный АД, простите, творится. Удушье и ожоги верхних дыхательных путей. То, как работал завод 70 лет назад меня мало волнует, сейчас времена, нормы и требования другие. Не модернизируют не потому, что не могут, а потому что не хотят. Если ничего не делать, жопу от дивана не отрывать, то конечно же ничего и не изменится.


  • HAS, vlad и Tata это нравится

#7
Dark

Dark

    Продвинутый пользователь

  • Уполномоченные жители
  • 484 сообщений

 

Я живу на 116 на Егорова 10 лет, раньше выбросы были, чувствовались, но не вызывали беспокойства и дискомфорта. А  в последнее время какой-то ***ный АД, простите, творится. Удушье и ожоги верхних дыхательных путей. То, как работал завод 70 лет назад меня мало волнует, сейчас времена, нормы и требования другие. Не модернизируют не потому, что не могут, а потому что не хотят. Если ничего не делать, жопу от дивана не отрывать, то конечно же ничего и не изменится.

 

Кто Вам сказал что не модернизируют завод??? На заводе полным ходом идет модернизация производства, только вопрос упирается в финансирование. В этом году завод введет в производство две новые установки. Сейчас на заводе в данный момент идет капремонт, и многие установки находятся на технологическом простое. С 15 августа новые установки снова будут выводить на режим.



#8
Ol_y

Ol_y

    Пользователь

  • Активные жители
  • 275 сообщений

Dark, у нас разговор глухого с немым 


  • HAS это нравится

#9
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

Я живу на 116 на Егорова 10 лет, раньше выбросы были, чувствовались, но не вызывали беспокойства и дискомфорта. А  в последнее время какой-то ***ный АД, простите, творится. Удушье и ожоги верхних дыхательных путей. То, как работал завод 70 лет назад меня мало волнует, сейчас времена, нормы и требования другие. Не модернизируют не потому, что не могут, а потому что не хотят. Если ничего не делать, жопу от дивана не отрывать, то конечно же ничего и не изменится.

Раньше вы не ощущали этого потому что не было Волгаря, а сейчас продукты жизнедеятельности доброго десятка тысяч человек  отводятся в те же самые очистные, что были и до этого. И он продолжает строится. Так, что НПЗ тут не причем

 

ЗЫ Плюс ко всему аномальная жара тоже виновница неприятных запахов. Неприятных..,но не смертельных.



#10
Dark

Dark

    Продвинутый пользователь

  • Уполномоченные жители
  • 484 сообщений

Dark, у нас разговор глухого с немым

Это Вы про себя?

#11
Ol_y

Ol_y

    Пользователь

  • Активные жители
  • 275 сообщений

, запахи с ГОКС до нас не долетают. Уж запах нефтепродуктов от запаха дерьма я в состоянии отличить :)

Я по образованию биолог, кафедра биохимии и микробиологии. Бывшая профессия обязывает-с  :)



#12
Negovorun

Negovorun

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 962 сообщений
  • ГородСамара
Ну вот ГОКС уже отпадает )))

#13
Dark

Dark

    Продвинутый пользователь

  • Уполномоченные жители
  • 484 сообщений
Negovorun эта девушка живет на Егорова, поэтому и пишет что запах от ГОКСа не доходит до нее. А мы то с Вами живем в Волгаре и прекрасно чувствуем запах говнеца. Особенно последний раз

#14
Negovorun

Negovorun

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 962 сообщений
  • ГородСамара
Я пока ещё не живу в Волгаре, но сколько бы я там не находился, ни разу не чувствовал запахи ни с ГОКСа, ни с КНПЗ. Может потому что этаж высокий

#15
tornader

tornader

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 824 сообщений

Я пока ещё не живу в Волгаре, но сколько бы я там не находился, ни разу не чувствовал запахи ни с ГОКСа, ни с КНПЗ. Может потому что этаж высокий

увы, бывает ((

как южный ветер задует - сразу несет химией ..

еще иногда с новокуйбышевского НПЗ немного пахнет при юго-юго-западном ветре. он дальше, но дымы, на мой вкус, более едкие у него ..

но и менее интенсивные - так, чуть чуть ..



#16
Negovorun

Negovorun

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 962 сообщений
  • ГородСамара
Я прожил 30 лет на сухой, а она находится ближе к Новокубику и не так далеко от КНПЗ и ГОКСа. И никогда запахов никаких не ощущал. Может принюхался )))

#17
HAS

HAS

    Тихушний корректор

  • Освоившийся житель
  • 2 216 сообщений
  • ГородЧапаевск

Я это связывают только со строительством "Волгаря". Люди с верхних этажей смотрят на дымящиеся трубы и пишут жалобы в инстанции (в общем поддерживаю, хуже не будет)) ).
Теперь о ГОКСе. Самая главная угроза от ГОКСа - это хлор. А запах идёт от первичных отстоиников, противный, но не вредный. Был репортаж, что в каком-то городе на очистных эти отстойники закрывают куполом и запаха меньше. Я знаю, что и у нас хотели так сделать, но как обычно просто хотели. Но ГОКС теперь стал частью РКС Вексельберга и называется теперь Самарские Коммунальные Системы. Так что когда задуманное осуществится неизвестно.
Подводя итог, я хочу сказать, что жалобы на предприятия ничего не дадут. Их не закроют, не перенесут и технологию не изменят. Ну если только модернизируют ГОКС и то врят ли.

 

ГОКС не ГОКС, а в вечернее время в районе Стромилово и до Воскресенки химией воняет порой знатно и это последние пару лет, раньше такого не было. Отстойники ли расширили или еще чего, но факт - воняет очень едко порой. За 30 лет, что я довольно регулярно езжу из Чапаевска в Самару по этой дороге такой едкой дряни не было

 

зы: ну и да, речь не про запахи в Волгаре, а конкретно про НПЗ, т.к. в Волгаре тоже пока только редкими наездами

 

 

Я живу на 116 на Егорова 10 лет, раньше выбросы были, чувствовались, но не вызывали беспокойства и дискомфорта. А  в последнее время какой-то ***ный АД, простите, творится. Удушье и ожоги верхних дыхательных путей. То, как работал завод 70 лет назад меня мало волнует, сейчас времена, нормы и требования другие. Не модернизируют не потому, что не могут, а потому что не хотят. Если ничего не делать, жопу от дивана не отрывать, то конечно же ничего и не изменится.

 

 

на все 1000% согласен...

 

Раньше вы не ощущали этого потому что не было Волгаря, а сейчас продукты жизнедеятельности доброго десятка тысяч человек  отводятся в те же самые очистные, что были и до этого. И он продолжает строится. Так, что НПЗ тут не причем
ЗЫ Плюс ко всему аномальная жара тоже виновница неприятных запахов. Неприятных..,но не смертельных.

 

 

я так понимаю речь не только про запахи говнеца )))

 

Я прожил 30 лет на сухой, а она находится ближе к Новокубику и не так далеко от КНПЗ и ГОКСа. И никогда запахов никаких не ощущал. Может принюхался )))

 

однозначно принюхался. По себе сужу - пока у нас в Чапаевске работала вся химия, мы этой химией дышали и не особо жаловались. Потом почти все развалили и даже в отстойниках сейчас живность завелась. Но вот один заводик с недавних пор опять начал коптить и от этой вони мы тут знатно уже поотвыкли))))


разработка ПО и SEO (поисковое продвижение), обращайтесь (в личку) :)
все самое интересное здесь: https://vk.com/volgarsamararu

#18
М.А.Г

М.А.Г

    Пользователь

  • Житель
  • 78 сообщений

Сегодня не южный ветер? Ничем не пахнет



#19
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

Сегодня не южный ветер? Ничем не пахнет

 

сейчас не пахнет. Я когда в Москве учился, жил в Капотне, а там НПЗ - так они только после 11 вечера выбрасывали газы в атмосферу, в другое время запрещено. Может и тут так.



#20
Мир

Мир

    Пользователь

  • Активные жители
  • 233 сообщений
  • ГородСамара

Сейчас какие-то сбросы на заводе, с 2 до 5 утра на 1 этаже на стошке закрываем окна и потеем)))), около недели уже точно. И этот "запах" не всегда.

По Гоксу вопрос: этаж как-то влияет на запах?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных