Вентиляция в квартире - Я! Строитель! - "Волгарь" г.Самара

Перейти к содержимому



Фотография

Вентиляция в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Савкин Вячеслав

Савкин Вячеслав

    Пользователь

  • Активные жители
  • 230 сообщений

Здравствуйте!

У меня в кладовке есть вентиляционный канал (см схему).

Назначение его мне не понятно, ни для кухни, ни для санузла он не предназначен. Уходит канал только вверх.

Сначала всё было нормально, была небольшая тяга. В последнее время тяга стала меняться в обратную сторону и все запахи с чужой кухни стало тянуть ко мне но не постоянно а как видимо когда соседи включают вытяжку.

Думаю поставить вентилятор, но он будет шуметь и потреблять энергию, либо поставить обратный клапан, но это будет самодельное творчество и небольшая эффективность.

Может кто знает назначение этого канала.

Каким образом "кухонные запахи" попадают в эту часть квартиры?

 

Прикрепленные изображения

  • вент канал.jpg


#2
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)

Скорей всего, кто-то с верху засыпал канал, прорубая стену для того чтобы спрятать в нее канализационные трубы или тому подобное что то.



#3
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

Даа, амонд не перестает удивлять своими планировками. вчера посмотрел на план соседской квартиры, у них кухня граничит с нашей комнатой, а вот наша ванная граничит с их комнатой.  Сразу вспоминается..."Кто так строит?"

 

original.jpg


  • HAS это нравится

#4
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

А про вентканал, кто что может сказать. Он один на подъезд или у каждой квартиры свой? Если помните, то у себя в ванной забурился в соседний штрек идущий снизу (правда на днях уже его заглушу) но он паралельно с моим идет. Мой же канал начинается только у меня, ниже глухо.



#5
tornader

tornader

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 824 сообщений

А про вентканал, кто что может сказать. Он один на подъезд или у каждой квартиры свой? Если помните, то у себя в ванной забурился в соседний штрек идущий снизу (правда на днях уже его заглушу) но он паралельно с моим идет. Мой же канал начинается только у меня, ниже глухо.

Сейчас по СНиПу общие каналы не допускаются. Только отдельные от каждой квартиры ..



#6
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев

Сейчас по СНиПу общие каналы не допускаются. Только отдельные от каждой квартиры ..

 

 

тоесть по вашему в стене 16 каналов находится?



#7
tornader

tornader

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 824 сообщений

 

Сейчас по СНиПу общие каналы не допускаются. Только отдельные от каждой квартиры ..

 

 

тоесть по вашему в стене 16 каналов находится?

 

именно так )



#8
Константин Поколодин

Константин Поколодин

    Репортер

  • Соавторы
  • 10 856 сообщений

именно так )

 

подтвердить могу. Сам не считал, сколько их (не понял даже почему так) - но, когда лазил по недостроеным крышам в снегу, боялся провалиться в вентиляционную шахту (все завалено ровным слоем снега). И был удивлен что она поделена перегородками, и нога в каждое из отверстий вентиляционной шахты не пролазиет.



#9
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)

 

 

Сейчас по СНиПу общие каналы не допускаются. Только отдельные от каждой квартиры ..

 

 

тоесть по вашему в стене 16 каналов находится?

 

именно так )

 

Ничего подобного!!! Каждая квартира имеет выход как минимум к двум общим сквозным шахтам, идущим от подвала до технического этажа. Все 16 квартир в одном "стояке" подключаются к одним и тем же общим шахтам! Кому интересно, подойдите к прорабу и попросите у него план конструкции здания. Я сам это видел. Толщина стен в районе этих шахт всего пол-кирпича!!! Поэтому кто штробит стены в местах расположения этих шахт, имеет риск повреждения их целостности и засорения обломками кирпичей. Имейте это в виду! Иначе потом придется вентиляцию на улицу индивидуально устраивать. 

 

Вот, что-то примерно так: Из всех размеров, я запомнил только отступ 14 см (см схему) и толщину стены в районе шахты ПОЛ КИРПИЧА.

Прикрепленные изображения

  • Схема.jpg

  • Sergei это нравится

#10
tornader

tornader

    Продвинутый пользователь

  • Volgar-Samara.ru
  • 824 сообщений

 

 

 

Сейчас по СНиПу общие каналы не допускаются. Только отдельные от каждой квартиры ..

 

 

тоесть по вашему в стене 16 каналов находится?

 

именно так )

 

Ничего подобного!!! Каждая квартира имеет выход как минимум к двум общим сквозным шахтам, идущим от подвала до технического этажа. Все 16 квартир в одном "стояке" подключаются к одним и тем же общим шахтам! .....

В самом деле. Позабыл. Это было требование к пятиэажкам без теплого чердака.

А с чердаком можно так:

m77c45abb.gif



#11
zhsa

zhsa

    Продвинутый пользователь

  • Активист- затейник
  • 380 сообщений
  • ГородСамара (Куйбышев)

tornader, Самый правый, на вашей схеме, вариант наиболее похож на то, что у нас устроено. 



#12
Савкин Вячеслав

Савкин Вячеслав

    Пользователь

  • Активные жители
  • 230 сообщений

Все понятно про устройство вентканалов.

Но так и не понял зачем он нужен в кладовке, у соседней квартиры кухня тоже в другом мете и не примыкает к этой стене.

Гыы, Если только не чюдесная перепланировка.



#13
Ацкий ....

Ацкий ....

    Добродушный ТРОЛЛЬ

  • Volgar-Samara.ru
  • 1 893 сообщений
  • ГородКуйбышев
Так скорее всего это была трешка, но в пооцессе наступил кризис, и трешки мало кому нужны и они переделали план, заместо трешки стало 2 однушки и тд и тп
  • HAS и Sergei это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных